Праздник «Новогодняя матрица» для детей –инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Центре цифровой трансформации образования.

В декабре, как уже давно заведено, начинается череда новогодних праздничных мероприятий во всех учреждениях, которые посещают дети. Этот год не исключение. В канун приближающихся праздников в ГБУ «Региональном центре оценки качества образования сотрудники центра цифровой трансформации образования (ЦЦТО) организовали и провели праздник «Новогодняя матрица» для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья – участников мероприятия «Функционирование и развитие системы дистанционного образования детей-инвалидов, обучающихся на дому – функционирование Центра цифровой трансформации образования» (далее – Мероприятие).

Общительность, умение контактировать с окружающими людьми – необходимая составляющая самореализации человека, его успешности в различных видах деятельности, расположенности и любви к нему окружающих людей, поэтому подобные мероприятия проводятся центром цифровой трансформации с целью развития коммуникативно-познавательной потребности в общении, социализации и профориентации ребят, участников Мерориятия. Чтобы дети почувствовали себя на празднике более уверенно и активнее проявляли себя, в помощь им были приглашены учащиеся дополнительного образования IT-куб «Южный» (волонтеры). Несомненно, проведение таких мероприятий и такое взаимодействие помогут ребятам в дальнейшем легче контактировать с другими людьми, общаться с ними, вступать в коммуникативные отношения.

Праздник проходил в очном формате, но с подключением видеоконференции на образовательной платформе «Сферум» для тех ребят, кто не смог приехать.

Ребят встречали сотрудники ЦЦТО. Некоторые дети, много лет обучающиеся по программе ДО, впервые попали на очное мероприятие и были очень рады встрече и очному знакомству с теми, кого они могли видеть раньше только дистанционно.

Мероприятие проходило в формате квеста. В игровой форме дети выполняли задания по «шифру Цезаря» и находили спрятанные предметы. Найденные предметы оказались элементами логотипа дистанционного обучения, который придумали сами дети. На мастер-классе каждый ребенок сам или с помощью родителей и волонтеров-детей из IT-куба «Южный» смог проявить свои творческие способности и умения: клеить и разукрашивать фрагменты логотипа. У всех ребят остались на память сувениры, сделанные их руками.

Самое интересное ожидало ребят впереди. В гости к ним пришли Дед Мороз (преподаватель IT-куб «Южный» – Костинский И.В.) и Снегурочка (волонтер – Вероника С.). Праздник продолжился концертом, организованным сотрудниками ЦЦТО (педагогами-психологами Ковальской Т.В. и Пасынковой О.В.), в котором активно участвовали присутствующие ребята и также были вовлечены сотрудники ЦЦТО (аналитик отдела РЦОС - Огилько А.В. и преподаватель IT-куб «Южный» Анисимов И.А.)

И вот настал самый волнующий момент, когда Дедушка Мороз со Снегурочкой стали раздавать детям подарки со сладостями. Ребята разъезжались по домам с радостным настроением и счастливыми лицами, ведь наступающий Новый год принес им не только позитивные впечатления, но и новые знакомства.