Популяризация спорта среди детей-инвалидов и детей с ОВЗ

В центре цифровой трансформации образования 20 апреля 2023 года прошла встреча в дистанционном формате с инструктором-методистом отдела координации деятельности и методического обеспечения организаций ОГАУ «ЦСП», Малиховой Ольгой Дмитриевной.

Темой беседы стало развитие адаптивной физической культуры и спорта на территории Сахалинской области.

С целью вовлечения к спортивным занятиям и физической культуре на встречу были приглашены дети-инвалиды, дети с ОВЗ, а также их родители и законные представители из разных районов нашей области.

Ольга Дмитриевна рассказала о развитии спорта в Сахалинской области, о наиболее востребованных видах спорта среди людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья, познакомила с новыми направлениями в спорте.

Для присутствующих слушателей интересен стал факт, что в числе выдающихся спортсменов Сахалинской области по горнолыжному спорту среди глухих оказались ребята, бывшие участники нашего Мероприятия по обучению детей-инвалидов с применением дистанционных технологий, Гайдамащук Карина и Гайдамащук Кирилл.

Слушатели были проинформированы о том, что в каждом районе области открыты группы по АФК, какие учреждения реализуют программы спортивной подготовки по адаптивному спорту. Ольга Дмитриевна оставила контакты спортивных школ региона, где открыты группы по адаптивной физической культуре и спорту.

Работа по популяризации спорта среди наших ребят будет продолжена, и уже запланирована на этот год серия таких встреч со специалистами спортивных школ.